Автоматизация (отработка) звуков

После постановки звука наступает время ввести новый звук в речь ребенка - автоматизировать его. В онтогенезе, при нормальном развитии речи ребенка каждый новый звук проходит этот этап: «Скажи ШШШ» - «ШШШ», - шипит ребенок. «Скажи ШШШапка» - «ШШШШ… Сапка», - упс! Не получилось… Должно пройти некоторое время и множество тренировок, чтобы ребенок мог безошибочно произнести «шапка». 

В процессе автоматизации звук точно также последовательно проходит несколько этапов, и нарушать эту последовательность ни в коем случае нельзя. Если еще не устоялось произношение звука в словах на медленном темпе, с возможными подсказками - ребенок однозначно не сможет произнести ни стишок, ни скороговорку. 

Последовательность автоматизации звуков:

1. Автоматизация изолированного звука.

2. Автоматизация звука в слогах.

3. Автоматизация звука в словах.

4. Автоматизация звука в словосочетаниях, фразах.

5. Автоматизация звука в стихах.

6. Автоматизация звука в текстах, рассказах.

7. Автоматизация звука в самостоятельной речи.

8. Автоматизация звука в скороговорках.

Игры и задания для автоматизации звуков.

Картинки для автоматизации звуков:

На начальном этапе автоматизации звука ребенку сложно правильно его произнести, отследить на каком месте в слове он находится, поэтому часто бывают ошибки в произношении. На этом этапе достаточно просто правильно назвать картинку, проговаривая поставленный звук, выделяя его голосом (произнести звук утрированно).

 

После того, как ребенок научится проговаривать звук в словах без запинок, можно использовать для автоматизации различные игры, а также следить за произношением звука в повседневной речи ребека.

Игры-лабиринты (игры-бродилки, игры-ходилки) для автоматизации звуков:

Данные игры помогают решать множество логопедических задач - автоматизация звуков, активизация словаря, совершенствование навыков словообразования, согласования различных частей речи.

Для игры нужны фишки и кубик. Примерные задания: назови четко и правильно картинку, сосчитай количество звуков (гласных, согласных, букв), «назови ласково», соосчитай до пяти, подбери слова-признаки (прилагательные), составь предложение с данным словом и др. в зависимости от возраста ребенка. Можно сделать карточку, на которой, в зависимости от выпавшего числа на кубике, будет указано дополнительное задание для ребенка (Например: 1 - сосчитать до пяти, 2 - составить предложение и т.д.).

Лепбук для автоматизации звуков:

Также предлагаю печатные материалы для изготовления лепбука «Рычалки» - по автоматизации звука Р. Смотреть подробнеей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий